2020.02.28 Friday 19:19

第二学年 休業中課題一覧

本日一覧表を配布しています。

配布していない課題は,

後日,通知表と一緒に渡します。

休みの間にしっかり学習してください。

 

 


2020.02.25 Tuesday 17:40

修学旅行調べ学習

本日、2回目の修学旅行調べ学習を行いました。前回に引き続き、各班でタブレットで検索したり図書を参考にしたりして、作業を進めました。

 

 

 

 

 

 

 

 


2020.02.07 Friday 19:08

修学旅行事前学習

本日5校時に、鹿児島県より講師の先生方をお招きし、来年度の修学旅行先である鹿児島県についてお話をしていただきました。

鹿児島県の自然や観光地、歴史などの魅力や、特別攻撃隊の基地があった知覧についてを学ぶ機会となりました。

6校時には、自然、歴史、文化の3分野に分かれ、班別で第1回目の調べ学習を行いました。

 

【講演会の様子】

 

 

 

【調べ学習の様子】

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2020.02.03 Monday 09:24

第二学年 学年通信20号


2020.01.30 Thursday 19:00

外京口門見学

昨日、講師の神村先生をお招きして、姫路城の外京口門についてお話をしていただきました。

そして、本日5,6校時には実際に本校の体育館地下にある外京口門の見学を行いました。外京口門の見学を終えた生徒は、「江戸時代からある門を今でも見ることができるなんて、なんだか江戸時代の人と繋がっている気がする。」と、驚きの声をあげていました。

 

[講話の様子]

 

 

 

[見学の様子]

 

 

 


2020.01.21 Tuesday 19:27

学年百人一首大会

21日、5、6校時に学年で百人一首大会を行いました。

各クラス日ごろの練習の成果を発揮して、懸命に札を取り合いました。有名な歌が読まれたときはみんなが一斉に札を取ろうと大盛り上がりでした。とても楽しく有意義な時間を過ごすことができたようでした。

競技の最後には、百人一首の由来についてや、行事に一生懸命取り組むことに加えて様々なことに興味を持ってほしいという話がありました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2020.01.17 Friday 12:53

学級百人一首大会

1月10日、2年生の各学級で百人一首大会を行いました。

「はい!」という元気な掛け声とともに、各々覚えたものを一生懸命取っていました。

1月21日には、学年での百人一首大会が行われる予定です。

 

2−1

 

 

 

 

2−2

 

 

 

 

2−3

 

 


2020.01.07 Tuesday 13:57

第二学年 学年通信19号


2019.12.24 Tuesday 08:09

第二学年 学年通信18号


2019.12.09 Monday 09:25

おさかな料理教室

12月3日(火),5日(木),6日(金)の3日間

2年生は「おさかな料理教室」を行いました。

鮮魚店のプロの方にお越しいただき,さかなのさばき方等について学習しました。

初めに,鯛などを鮮魚店の方がさばき,プロの技を見せていただきました。

 

その後,鰯の手開き,鯵の3枚おろしに挑戦しました。

 

鮮魚店の方がさばかれたものは刺身に,

生徒がさばいたものはムニエルやフライにしていただきました。

また,試食用としてクジラももってきてくださっていて,

そちらは,カツにしていただきました。

 

鮮魚店の方が自分たちに説明しながら,手際よくさばいているのを見て,

簡単そうに思えたらしいのですが,実際に自分でさばいてみて,

とても難しいことがわかり,プロのすごさを実感したようです。

お家でも機会があれば,今日学んだことを,実践させてみて下さい。

 


<<new | 1 / 20pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
LINK
RECOMMEND
SEARCH
OTHER

(C) 2020 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.